Промывка и прочистка трубопровода

Причины возникновения засоров

Нормальная проходимость труб, аварийные ситуации, связанные с канализационной системой, при условии правильного монтажа трубопровода возникают в результате образования засоров. На стенках труб в ходе их эксплуатации образовываются отложения (иловые, жировые), возможно попадание посторонних предметов, что уменьшает сечение труб и препятствует движению водяного потока или даже образуется непробиваемая пробка, которая становится причиной возникновения аварийной ситуации и повреждения труб.

Профилактика предусматривает регулярную промывку трубопровода, частый и обильный слив жидкости из приборов, увеличение уклона для самоочищения труб, что не только поможет избежать необходимости в частых чистках, но и позволит продлить срок эксплуатации канализации, сокращая степень воздействия химических реагентов, которые используются при прочистке.

Способы прочистки и необходимое оборудование

Если возникновения засора все же не удалось избежать, то возникает необходимость в прочистке трубопровода. Здесь важно правильно определить оптимальный метод, который позволит устранить засор с наименьшими усилиями и затратами, а также не нанесет вреда непосредственно стенкам трубопровода и швам в местах соединений.

Существует несколько способов прочистки трубопровода:

  • Механический
  • Электроимпульсный
  • Ударно-волновой
  • Гидродинамический
  • Гидрохимический
  • Химический

Механический способ прочистки трубопроводов

Ручная механическая прочистка домашней канализацииМеханическая прочистка используется для удаления инородных предметов из трубопровода (древесные корни, тряпки, застывший раствор или цемент, проволоки и т.д.), различных отложений на поверхности (извести, накипи, ржавчины, жировых, иловых и прочих окисных отложений). Она не требует разборки трубопровода и позволяет прочищать трубы с плавными изгибами и поворотами. Данная технология основана на постепенном скалывании отложений внутренней поверхности трубы или измельчении засоров с помощью различных насадок и самоцентрирующихся зубчатых коронок,  которым передается оптимальный крутящий момент. Далее продукты прочистки путем подачи водного потока под давлением вымываются из трубопровода. Пневматический вантуз для прочистки труб

Для данного метода применяются машины для прочистки труб с различными типами привода, который обеспечивает движение вала с насадкой (ручной, электрический и бензиновый тип).Это позволяет подобрать различную мощность для определенных условий эксплуатации, что гарантирует щадящую чистку и позволяет избежать механических повреждений трубопровода, разрушения сварных и вальцованных соединений.

Применение технологии механической прочистки рекомендовано специалистами перед процедурой телеинспекции трубопровода.

Для незначительных бытовых засоров оптимально использовать недорогое ручное устройство для прочистки труб.

Электроимпульсная прочистка труб

Машины для прочистки трубДанная технология основана на воздействии на внутритрубные отложения электроимпульсного разряда. Электрический кабель перемещается навстречу потоку с низким напором и воздействует ультразвуком на отложения, в результате чего они становятся рыхлыми и легко удаляются механическим путем через 1-3 месяца. Однако ультразвуковой метод может привести к появлению микротрещин в сварных соединениях трубопровода, оказать разрушительное воздействие на высокотехнологическое оборудование.

Ударно-волновой способ прочистки трубопроводов

Это еще один из механических методов, для которого используются машины для прочистки труб.  Данный метод применяется для устранения засоров в трубопроводах небольшой длины. Его действие основано на объемном перепаде давления. Рыхлые отложения и известь удаляются с помощью водно – воздушной смеси. Однако применение данного способа требует высокого профессионализма, чтобы предотвратить нарушение герметичности труб и соединений, изменение структуры металла и забивание арматуры.

Гидродинамический метод удаления засоров

Оборудование для прочистки трубопроводовДанный метод является наиболее экологически чистым. Оборудование для прочистки трубопроводов подает через шланг под напором струю воды. Благодаря этому давлению насадка на шланге продвигается по трубе, разрыхляя осадки на стенках. Далее за счет работы привода шланг сматывается обратно на барабан. Подобная технология использует давление до 150 атмосфер, что исключает необходимость дополнительного применения химических средств для растворения отложений. Прочистка осуществляется исключительно с помощью воды. После взмучивания отложений и извлечения шланга используют специализированную илососную машину, с помощью которой образовавшаяся смесь откачивается из трубопровода для последующей утилизации.

Гидрохимическая прочистка канализационных труб

Данный метод предусматривает расщепление  отложений под воздействием растворов органических или минеральных кислот. Вымывание из трубного контура продукта разложения при таком способе прочистки часто предусматривает также применение ингибиторов, которые снижают риск возникновения коррозии материалов труб под воздействием кислых растворов.

Химический способ прочистки трубопровода

Устройство для прочистки трубЭто достаточно эффективный, но и дорогостоящий метод прочистки. Чаще всего он применяется для удаления отложений в системах отопления, незаменим для чистки теплообменников пластинчатого типа, не требующей их разборки. Данная технология всегда предусматривает использование антикоррозийных ингибиторов. Она основана на принудительной циркуляции специальных растворов по контуру, подлежащему промывке. Непосредственно циркуляция жидкости обеспечивается за счет насоса, компрессора, может использоваться иное оборудование для прочистки трубопроводов, которое подключается к объекту промывки.

Четкая формулировка поставленной задачи, учет материалов труб, степени их засора и необходимых средств для прочистки позволит вам выбрать наиболее подходящий способ прочистки трубопровода и определиться с прочистным оборудованием.